Hier können Sie das Programm runterladen.
Um PDF Dokumente öffnen zu können, benötigen Sie den Acrobat Reader. Falls Sie den Acrobat Reader noch nicht bei sich installiert haben, können Sie den Reader hier downloaden.
Programm
Donnerstag, 21.08.2008
14.00 – 17.00 | Congressaal 1, 2 und 3
„ERÖFFNUNGSFEIER“ – Moderator Katja Fischer und Thomas Mitterhuber
VORTRÄGE/ WORKSHOPS:
19.30 – 20.15 und 20.45 – 21.30 | Congressaal 2
„Ist Audismus im (Unter-)Bewusstsein der Gehörlosengemeinschaft vorhanden und verbreitet?“ - Prof. Dr. Christian Rathmann und Christian Peters
19.30 – 20.15 und 20.45 – 21.30 | Congressaal 3
„Europäischer Gehörlosen-Verband - Vergleiche der Anerkennung der Gebärdensprache in europäischen Ländern“ - Mark Wheatley (GB)
19.30 – 20.15 und 20.45 – 21.30 | Europasaal
„Rechtsanspruch auf Verwendung der Gebärdensprache“ - Judith Hartmann
19.30 – 20.15 und 20.45 – 21.30 | Offenbachsaal
„Der Deutscher Gehörlosen-Bund von 1950 bis heute“ - Helmut Vogel
Freitag, 22.08.2008
VORTRÄGE/ WORKSHOPS:
9.00 – 10.30 | Congressaal 3
„Faires Streiten“ - Ulla Liss und Karola Holtmann
9.00 – 10.30 | Europasaal
„Hat die Homo-Ehe gleiche Rechte wie die Hetero-Ehe!?!?“
- Sandra Wiegand und Gunter Trube (†) - Vertretung N.N.
9.00 – 10.30 | Konferenzsaal 1+2
„Gehörlose Menschen mit und ohne Arbeit-Orientierung im Dschungel der Beratungs- und Hilfsangebote“ - Manuela Rossmar und Dirk Münch
9.00 – 10.30 | Konferenzsaal 3-5
„Depression und Selbstmordgefahr“ - Dr. Ulrike Gotthardt und Frank Roßbach
9.30 – 10.30 | Congressaal 2
„Die Situation gehörloser Menschen im Alter“
- Susanne Klinner, Anne Gelhardt, Prof. Dr. Thomas Kaul und Frank Menzel
9.30 – 12.30 | Offenbachsaal
Podiumsdiskussion: "Cochlea Implantat/ Integration/ Bilingual" : Vortragsreihe:
1. "Integration für gehörlose Kinder – Elternwunsch vs. Schulrealität"
– Thomas Zander und Marion Nistor
2. "Cochlear Implantat und trotzdem mit Gebärdensprache?" – Jan Haverland
3. "Zweisprachiger Unterricht mit gehörlosen Kindern und Jugendlichen"
– Christian Borgwardt und Iris Ricke
10.00 – 10.30 | Congressaal 1
„Afrika sehen“ - Doris Geist
11.00 – 12.00 | Congressaal 2
„Technik - Viele Sachen sind auf dem Markt - muss ich alle kaufen?“
- Markus Meincke
11.00 – 12.30 | Congessaal 3
„Übungen in Sozialer Kompetenz“ - Dr. Oliver Rien
11.00 – 12.30 | Europasaal
„Zeitzeugen im 3. Reich“ - Jochen Muhs mit Gertrud und Kurt Eisenblätter
11.00 – 12.30 | Konferenzsaal 1+2
„Taub und fremd in Deutschland“ - Gudrun Hillert und Ege Karar
11.00 – 12.30 | Konferenzsaal 3-5
„Sucht und Abhängigkeit“ - Ludger Hilbers
11.15 – 11.45 | Congressaal 1
„Pantomamo“ - Marcus Willam
13.30 – 14.00 | Congressaal 1-2
„Sketche“ – Essener
13.30 – 14.30 | Congessaal 3
„Wie funktioniert eigentlich eine GebärdensprachdolmetscherIn aus kommunikationspsychologischer Sicht?“ - Ivo Weber
13.30 – 14.30 | Europasaal
„Gehörlose telefonieren - die Dolmetscherdienste Telesign und Tess“
- Holger Ruppert und Bernd Schneider
13.30 – 15.00 | Offenbachsaal
Podiumsdiskussion: „Gehörlosenbildung im 21. Jahrhundert:
Stand und Perspektiven“ - Moderation: Sabine Fries
13.30 – 14.30 | Konferenzsaal 1+2
„GEBÄRDENparzivalSPRACHE“
- Prof. Dr. Renate Fischer, Stefan Goldschmidt, Simon Kollien, Simone Scholl, Isa Scherer
13.30 – 14.30 | Konferenzsaal 3-5
„Gebärdensprachdolmetscher als Arbeitsassistenz – Ein Blick aus der Perspektive der „Assistenznehmer“ - Petra Piel
14.30 – 15.00 | Congressaal 1-2
„Die Tulpen“ - Der Pott
15.00 – 16.00 | Congessaal 3
„Gehörlose Eltern und ihre hörenden Kinder - was ist daran besonders?“
- Sabine Goßner
15.00 – 16.30 | Europasaal
„Entwicklung des Österreichischen Gehörlosenbundes bis heute“
- Helene Jarmer (Österreich)
15.00 – 16.00 | Konferenzsaal 1+2
„Gehörlose und Hörende in einer Familie - Kann das gut gehen? Welche Sprache soll gewählt werden?“ - Hanna, Katrin und Christian Pflugfelder
15.00 – 16.30 | Konferenzsaal 3-5
„Deaf Coda“ - Tanja Bierschneider
15.30 – 16.15 | Congressaal 1-2
„Apokalypse“ - Chamäleon Theater
15.30 – 17.00 | Offenbachsaal
„(Gebärden) Vielfalt statt Einfalt“ - Rudi Sailer
„Standardisierung der Deutschen Gebärdensprache“ - Dana Apel
16.30 – 17.30 | Congessaal 3
„Deaf Studies“ - Thomas Geissler
16.30 – 17.30 | Konferenzsaal 1+2
„Fanclub für Gehörlose, sinnvoll oder?“ - Holger Jegminat
16.30 – 17.30 | Konferenzsaal 3-5
„Usher-Betroffene in unserer Gesellschaft“ - Uwe Zelle
16.45 – 17.30 | Congressaal 1-2
„Beatrix von der Hohen Wacht“ - Deutsches Gehörlosen-Theater
17.30 – 19.00 | Europasaal
„Euthanasie - eine neue Gefahr für die Gehörlosengemeinschaft?"
- Prof. Dr. Christian Rathmann
17.30 – 18.30 | Offenbachsaal
„Gehörlose Frauen und politische Arbeit, aber wie?“ - Gerlinde Gerkens
18.00 – 19.00 | Congressaal 3
„Taub oder gehörlos? Und sind wir behindert?“ - Benedikt J. Feldmann
18.00 – 19.00 | Konferenzsaal 1+2
„Das Leben russischer Gehörloser damals und heute“ - Olga Kolb
18.00 – 19.00 | Konferenzsaal 3-5
„Nur gemeinsam sind wir stark – Eltern kämpfen gemeinsam für die Rechte ihrer gehörlosen Kinder“
- Katja Belz und Susan Pufhan
ABENDPROGRAMM
19.30 – 22.30 | Congressaal 1 – 3
„Deaf Caveman“ - Marco Lipski
Film - Uraufführung „Still-Leben“ - MM
DIVERSE FILME VON VERSCHIEDENEN FILMEMACHERN
Samstag, 23.08.2008
VORTRÄGE/ WORKSHOPS:
9.00 – 10.15 | Congressaal 1 und 2
„UN-Konvention“
- Markku Jokinen (Finnland) – Präsident des Weltverbands der Gehörlosen (WFD)
9.00 – 10.15 | Congressaal 3
„Sexuelle Gewalt gegen hörgeschädigte Kinder und Jugendliche“ - Dr. Anja Dietzel
9.00 – 10.15 | Offenbachsaal
„Die Tauben im Internet - gestern, heute und morgen“
- Bernd Rehling und Dr. Christian Vogler
9.00 – 10.30 | Konferenzsaal 1+2
„Hip Hop-Style” - Dodzi Doughan und Andreas Donner
9.00 – 10.30 | Konferenzsaal 3-5
„Wenn der Delphin den Engel trifft = Wie sind wir als gehörlose Künstler zur Malerei gekommen?“ – ‚Augenmusik’ - Bilder aus der Stille – Farbe – Gefühl - lautloser Klang…“ - Claudia Krämer und Manfred Mertz
10.00 – 12.00 | Europasaal
Podiumsdiskussion: „Gebärdensprachkunst und Gehörlosentheater
in Deutschland – amateurhaft oder behindert?“ - Thomas Zander
10.45 – 12.00 | Congressaal 1 und 2
„Jüdisches Leben in Israel“
- Doron Levy ( Israel) - Präsident des Israelischen Gehörlosenverbands
10.45 – 12.00 | Congressaal 3
„Ambulante und stationäre Versorgungsangebote für gehörlose Senioren“
- Andrea Huckemeier
10.45– 12.00 | Offenbachsaal
„Mit den Augen der Jugend“ - Stefan Goldschmidt
11.00 – 12.30 | Konferenzsaal 1+2
„Gehörloser Schauspieler - wie!?“ - Giuseppe Giuranna
11.00 – 12.30 | Konferenzsaal 3-5
„Kunst aus Luft und Farben“ – Reiner Mertz
13.00 – 14.00 | Congressaal 1 und 2
„Barrierefreies Fernsehen“ - Bernd Schneider
13.00 – 14.00 | Congressaal 3
„Barrierefreiheit - Welche Auswirkungen hat das Gesetz für Gehörlose?“
- Ralph Raule
13.00 – 14.30 | Europasaal
Podiumsdiskussion: „Wohin will die Gehörlosengemeinschaft gehen?“
- Knut Weinmeister
13.00 – 14.30 | Offenbachsaal
„SIGNMARK: Mein Weg als Gehörloser zur Rap-Musik“ - Marko Vuoriheimo (Finnland)
13.00 – 14.30 | Konferenzsaal 1+2
„Erzählkultur in der GL-Gemeinschaft“ - Dr. Claudia Becker und Reiner Griebel
13.00 – 14.30 | Konferenzsaal 3-5
„ZUKUNFTSMODELL ‚Engagement und Bildung’ (im Verband)“ - Rudi Sailer
Ab 15:00 Uhr
Demonstration "Recht auf 100% Untertitel"
ABENDPROGRAMM
20.00 – 23.00 | Kristall-Saal
Abschlussfeier Gala-Abend - Moderator Susanne Genc und Marco Lipski
20.00 - 3.00 Uhr | Foyer
Abschlussfeier Foyer
0.00 - 1.00 Uhr | Foyer
Festabendsshow Signmark & Rob Roy